Social Icons

Pages

суббота, 31 июля 2010 г.

PL-108488

Kazimierz Dolny Казимеж Дольны ( Казимир Нижний) - один из живописнейших городов Польши - расположился на левом берегу Вислы на высоких, покрытых лесом холмах. Это место уже с давних времен привлекает к себе артистов и писателей, ищущих уникальную атмосферу и желающих увеличить свой творческий потенциал.
площадь Рынка с древним деревянным колодцем

Архикафедральный костёл в Гнезно

суббота, 24 июля 2010 г.

CN-222231


Китайская живопись, как вид изобразительного искусства, и одна из немногих живых «неевропейских» традиций живописи, зародилась в древнем Китае, и непрерывно эволюционирует со времен неолита и до сегодняшнего дня.
Китайская живопись и каллиграфия развивались рука об руку. Хороший художник почти всегда являлся отличным каллиграфом. Редкий художник-каллиграф не был писателем или поэтом. Многие художники украшали картины стихами своего сочинения.
  Среди жанров китайской живописи выделяют следующие:
пейзажи «горы – воды»,
ветки и птицы,
живопись бамбука,
анималистическая живопись,
живопись фигур и портретная живопись.


RU-139355


Крюков канал— один из каналов в Санкт-Петербурге.Длина 1015 м.
Морской собор Святителя Николая Чудотворца и Богоявления— православный храм в Санкт-Петербурге на Никольской площади. Никольский морской собор был построен в период с 1753 по 1762 год (архитектор С. И. Чевакинский) на морском полковом дворе на месте деревянного храма, вмещает около пяти тысяч человек одновременно. Отдельно стоящая четырёхъярусная, завершенная высоким шпилем колокольня возведена в 1755—1758 годах.

Московский Кремль— древнейшая часть Москвы, главный общественно-политический, духовно-религиозный и историко-художественный комплекс столицы, официальная резиденция Президента Российской Федерации.
Ростовский кремль (Митрополичий двор) — бывшая резиденция митрополита, расположенная в центре Ростова Великого на берегу озера Неро. (примерно в 1670—1683 годах).


Неаполь


Неаполь-третий по величине город Италии после Рима и Милана. Город расположен в непосредственной близости от знаменитого вулкана Везувий.
Покровителем города считается св. Януарий. Праздник города — 19 сентября.

Кастель-дель-Ово(итал. Castel dell’Ovo; собств. «замок яйца») — средневековая крепость на небольшом островке Мегариде в Тирренском море, соединённом узкой насыпью длиной около ста метров с Неаполем. Именно здесь, на этом острове, греческие поселенцы в 6-7 веке до нашей эры основали то, что потом разрослось и превратилось в город Неаполь.
 Такое странное название связано с легендой - считается, что Вергилий закопал магическое яйцо там, где сейчас стоит замок. И если это яйцо каким-то образом разрушить, то тут и наступит конец как замку, так и всему Неаполю. Есть, правда, еще мнение, что название связано с формой замка.


Верецци (Verezzi) — коммуна в Италии, располагается в регионе Лигурия, подчиняется административному центру Савона. Верецци находится на склоне холма. В Верецци четыре крошечных местечка Поджо, Пьяцца, Роккаро и Кроса, составляющих Верецци, застроены кубическими, тесно прижавшимися друг к другу домами.

Guadeloupe


Гваделупа  — регион и одновременно заморский департамент (département d’outre-mer) Франции в Вест-Индии, в восточной части Карибского моря, общей площадью 1628 км².


Galaţi


Гала́ц (рум. Galaţi) — город и порт на востоке Румынии, в устье Дуная, административный центр жудеца Галац. На 2005 год население составляло 331,4 тысяч жителей. Известен с XIII века. Металлургический комбинат, судостроение, производство судового оборудования, химическая, текстильная, мебельная промышленность.

1 The Greek Church
2 TeatrulDramatic
3 Prefectura
4 A.I. Cuza's Statue  -  Александр Иоан Куза, князь соединённых княжеств Молдавии и Валахии, первый правитель объединённой Румынии.

Эйфелева башня (фр. la tour Eiffel) (строительство 1887 - окончено 25 октября 1889 г.) — самая узнаваемая архитектурная достопримечательность Парижа, всемирно известная как символ Франции, названная в честь своего конструктора Густава Эйфеля. Сам Эйфель называл её просто — 300-метровой башней (tour de 300 mètres).
Башня воздвигнута на Марсовом поле напротив Йенского моста через реку Сену. Высота вместе с новой антенной составляет 324 метра (2000 год). Под первым балконом, на всех четырёх сторонах парапета выгравированы имена 72-х выдающихся французских учёных и инженеров, а также тех, кто внёс особый вклад в творение Густава Эйфеля.

US-742628


Денвер — город на западе США, столица штата Колорадо и административный центр округа Денвер, границы которого совпадают с границами города. Население 579,7 тыс. жителей (2005), с пригородами — 2,83 млн.

US-734393

Jitterbug Contest Yuma AZ 1942


Джиттербаг (линди) - американский танец, появившийся между 1935 и 1940 и состоявший из подпрыгивания, подскакивания и вибрирования – в виде чистой импровизации под музыку стиля свинг, особенно буги-вуги. Обычный ритмический рисунок – сплошными восьмыми или перемежающимися пунктированными восьмыми и шестнадцатыми. Развитием джиттербага стал линди-хоп, где танцующие считают на шесть при четырехдольном размере музыки. Типичная черта этого танца – вращение партнерши вокруг оси, когда партнер держит руку за ее спиной. Ритм – подчеркнуто синкопированный с акцентами на второй и четвертой долях.


US-749381


День Мёртвых в Мексике
1 и 2 ноября по всей Мексике отмечается День Мёртвых (исп. Día de los Muertos), праздник, посвящённый памяти умерших. По поверью в эти дни души умерших родственников посещают родной дом. Традиция восходит к индейцам майя и ацтекам, которые приносили дары богине Миктлансиуатль и сооружали стены с изображением черепов — тсомпантли.
По случаю празднования Дня Мёртвых на улицах Мексики проходят красочные шествия, открываются киоски, продающие напитки и традиционные блюда национальной кухни, а также специальные праздничные угощения, как например, сахарные гробы. link

В 2003 году праздник был признан ЮНЕСКО достоянием человечества.



Пумори (Pumori) - вершина в регионе Кхумбу (Khumbu) в Гималаях. Находится в восьми километрах к западу от Эвереста. Высота 7161 метр.

Любой кто ходил к Эвересту в качестве альпиниста или просто туриста, легко узнает запоминающуюся форму Пумори. Она представляет из себя красивую пирамидальную вершину. "Пумори" на языке шерпов означает "незамужняя дочь".

Первое восхождение на Пумори было совершено в 1962 году Герхардом Ленсером (Gerhard Lenser), представителем немецко-швейцарской экспедиции. Сложная Южная стена горы была пройдена лишь в 1996 году двумя чехами Леопольдом Суловским (Leopold Sulovsky) и Михалеком Жедуаком (Michalec Zeduak).

среда, 14 июля 2010 г.

AT-57130


Baden bei Wien
Баден под Веной


Прелестный романтический городок и климатический термальный курорт с горячими сернистыми источниками, расположен всего в 26 км от Вены, на высоте 220-250 м на уровнем моря, среди зеленых холмов сказочного Венского леса, полей и виноградников. Положение на краю Паннонской низменности обуславливает уравновешенный, почти средиземноморский климат, большое количество солнечных дней в году и умеренные температуры круглый год.
Главную роль в экономической жизни города играют торговля и промышленность, виноделие и туризм.
Численность населения: 23,9 тыс. человек; общая площадь города: 27 кв. км.


Schloss Belvedere
Бельведер (итал. Belvedere) — дворцовый комплекс в Вене в стиле барокко. Построен Лукасом фон Гильдебрандтом как летняя резиденция для одного из самых великих полководцев своего времени принца Евгения Савойского в начале XVIII века.

Гданьск


Гданьск (с 1308 по 1466, и 1793 по 1945 год носил название Да́нциг) — город в северной Польше, около 500 000 жителей.

1. Улица Длуга и Ратуша
Улиц Длуга - это самая популярная, известная своей красотой, улица Главнога города. На этой улице находятся дома, построенные гданьскими купцами, еще в XVII в. Здесь жили самые состоятельные гданьские патриции, и почти каждый дом имеет свою собственную историю. Самые старые сохранившиеся дома появились уже в средневековье, но большинство зданий относятся к периоду новой истории. Дома на улице Длугой являются типичными гданьскими домами с узкими фасадами, остроконечными крышами или аттиками.
Ратуша строилась с 1379 по 1492 год. Купол башни имеет высоту 80 м. Он создан Дирком Даниэлсом из Зеландии и увенчан позолоченной металлической статуей короля Зигмунда Августа. Три крыла сегодняшнего двора ратуши были завершены в 1593-96 гг.

2. Журав над Мотлавой
Этот кран одновременно исполнял функции портового крана и городских ворот. Сегодняшнюю форму он приобрел в 1442-1444 гг. Внутри Журавля находилось огромное деревянное колесо, движимое силой человеческих ног. Кран служил не только для погрузок, но и для установки корабельных мачт.

3. Wielkie Młyn - Великая Мельница
построенная около середины XIV века на канале Радуни, она была самой крупной инвестицией крестоносцев в Гданьске. Мельница выполняла три функции - мельницы как таковой, склада и хлебопекарни. Она была оснащена 18-ю водяными колесами диаметром 5 м, что представляло собой огромное техническое достижение.



MS Mount Washington входящий в порт г. Wolfeboro


The MS Mount Washington является флагманским судном Winnipesaukee Flagship Corporation. (New Hampshire)

вторник, 13 июля 2010 г.

US-735601


Ога́йо (англ. Ohio) — штат на северо-востоке Среднего Запада США, официальное прозвище «Штат конского каштана».
Стал штатом 17-м по порядку1 марта 1803

State animal: White-tailed Deer
State beverage: Tomato juice
State bird: Cardinal
State capital: Columbus
State flower: Red carnation  гвоздика
State insect: Ladybug
State motto: "With God all things are possible."
State rock song: "Hang On Sloopy"
State song: "Beautiful Ohio"
State tree: Buckeye   Конский каштан 

GB-145829


Биг-Бен (англ. Big Ben)
— колокольная башня в Лондоне, часть архитектурного комплекса Вестминстерского дворца.
Существует две теории: Биг Бен (Большой Бен) был назван в честь сэра Бенджамина Холла, который руководил работами по отливке колокола. По другой версии, самый тяжелый на тот момент колокол — 13,7 тонны — получил свое имя в честь Бенджамина Каунта, крайне популярного в то время боксера в тяжелом весе.
Башня была возведена в 1858 году, башенные часы были пущены в ход 21 мая 1859 года. Высота башни 61 метр (не считая шпиля); часы располагаются на высоте 55 м от земли. При диаметре циферблата в 7 метров и длиной стрелок в 2,7 и 4,2 метра, часы долгое время считались самыми большими в мире.



Szeged


Сегед (венг. Szeged, уст. русск. Сегедин) — город на юге Венгрии. Административный центр медье Чонград. Население — 162 889 человек (2005), Сегед — четвёртый по величине город Венгрии.

Кафедральный собор города.Известен также как Вотивная церковь или Храм Обета (votive — обет). Построен на центральной площади города в 1930 году из красного кирпича в эклектичном стиле. Вместимость около 5 тысяч человек. Интерьер выполнен в роскошной манере, в храме смонтирован один из самых больших в стране органов.


RU-173428


Жигули или Жигулёвские горы — часть Приволжской возвышенности на правом берегу Волги, огибаемая излучиной Самарской Луки. В горах расположены Жигулёвский заповедник и национальный парк Самарская Лука.
Несмотря на привычное название горы, с точки зрения географов Жигули это лишь холмы. Однако рельеф Жигулей имеет выраженный горный характер: со скалами, утёсами, крутыми обрывами, глубокими оврагами и балками.
Жигули покрыты лесами. На северных склонах в основном липовые, кленовые и осиновые леса, на хребтах и крутых склонах растут сосновые боры, на южных, более пологих склонах — лесостепная растительность


DE-619040





Ро́берт Шу́ман (нем. Robert Schumann 8 июня 1810— 29 июля 1856) — немецкий (саксонский) композитор, дирижер, музыкальный критик, педагог. Один из самых значительных композиторов первой половины XIX века. (Стиль — немецкий романтизм, художественное направление — лейпцигская школа.)

NL-374011



Paris, vers 1960
by Jean-Guillaume GOURSAT

Muiderslot это всё ещё находящийся в хорошеш состоянии средневековый замок. В данный момент в нем находится государственный музей. Этот замок представляет собой так называемый прямоугольный waterburcht, что означает замок непосредственно окружённый широким водным каналом или построенный на воде (озере, реке). На каждом углу располагается круглая башня. Внутри находится большое здание со ступенчатым фронтоном.
Этот замок был построен в 1280 году графом Флорисом V. Этот граф был очень богат и смог построить каменный замок, в то время как большиство замков строились из дерева. Замок был построен в устье Южного моря (Zuiderzee), сегодня оно называется IJsselmeer. Прямо возле замка находится город Muiden с его живописной гаванью.

NL-365603


GOES (Гус) - небольшой город-муниципалитет в провинции Зеландия.


Чешский рай CZ-60973



Чешский рай (чеш. Český ráj) — заповедник на северо-востоке Чехии, на среднем течении реки Йизера.
Чешский рай — излюбленное место отдыха жителей Праги в течение последних ста лет, т. к. этот район расположен менее чем в 100 км от чешской столицы.
Хотя официально Чешский рай - это только окрестности города Турнов, фактически этим именем чехи называют более обширную территорию - от городка Мнихопо Градиште до городка Йичин.
Эти места объявлены природоохранным заповедником, главной достопримечательностью которого являются удивительно красивые скалы. Археологические раскопки обнаружили следы поселения доисторического человека в этих местах. Специалисты определяют возраст этих поселений 80—100 тыс. лет.

1  Крепость Троски
Развалины крепости, стоящие на двух причудливых скалистых столбах, являются доминантой Чешского рая. Крепость, основанная в конце 14 века, была сожжена во время Тридцатилетней Войны, после чего осталась лежать в развалина. Ареал крепости представляетс собой две башни, называемые «Бабой» (47 м) и «Девой» (57 м), остатки дворца и укреплений, а также смотровую площадку под башней «Дева».

2 Замок Kost
Один из наиболее сохранившихся чешских градов стоит на песчаном блоке в долине недалеко от городка Соботка. Здесь его основал Бенеш из Вартемберка приблизительно в 1349 году. Он стоит между двумя прудами, Белым и Черным. В случае опасности имелась возможность затопить долину вокруг града, превратив ее в неприступную трясину. Последующими владельцами он много раз перестраивался и расширялся, включая главную Белую башню на трапециевидном основании. 
Считается, что замку дали его метафорическое название – Кост, чтобы подчеркнуть, что замок является неприступным, крепким и «твёрдым, как кость».

3 Замок Груба Скала
Замок Груба Скала заложен в середине 14 в. Гинеком из Вальдштейна, после пожара в 1710 г. перестроен. Вскоре здесь был разбит английский парк, а в 1859 реконструирован в неоготическом стиле. Замок «Груба Скала» построен на скалах, где стоит приходский костел, дом священника, кузня, пансион и сам замок, оборудованный под отель.
Тремя крыльями замок образует полузамкнутый прямоугольный двор. Северо-западное крыло сохранило стиль 16 века. Через арки в третьем этаже на стройных пилястрах и проемы 2-го этажа внутреннее пространство перетекает во двор. Большая башня (с галереей и возможностью обзора окрестностей) была построена на старых фундаментах в 1859 г. Западное пространство перед замком замыкает неоготический костел св. Иосифа. Под замком находятся подвалы, а перешеек, вытесанный из скалы ведет к тюрьме.

4 Valdštejn Замок Вальдштейн
Замок Вальдштейн был построен во второй половине 13 века, хотя определить точную дату строительства его невозможно.
Для его строительства, как и для строительства других замков того же времени, были использованы песчанниковые глыбы, почему замок и назывался Вальдштейн (Wald – лес, stein – камень (с нем.)). Причиной постройки Вальдштейна, как и многих других замков того времени стало разрастание династии Марквартицей, при Пржемысле Оттакаре 2. Так, в 14 веке появился род Вальдштейнов, которому долгое время принадлежал замок. В дальнейшем Вальдштейн неоднократно менял хозяев: им владели гуситы и католики, и даже, правда недолго, сын Йиржи из Подебрад. Замок неоднократно горел и долгое время стоял заброшенным.