Social Icons

Pages

суббота, 21 августа 2010 г.

BR-113130


Бразилиа (Brasília) — город, столица Бразилии (с 21 апреля 1960), на берегу искусственного водохранилища. Включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Начиная со второй половины XVIII века, власти Бразилии периодически поднимали вопрос о переносе правительственной резиденции из Рио-де-Жанейро – одного из самых перенаселенных городов Латинской Америки – вглубь страны, в место, защищенное от возможного нападения с моря. город построен всего за три года в центре страны в дремучих зарослях тропических лесов.

Национальный конгресс Бразилии (Congresso Nacional do Brasil) — законодательный орган (парламент) Бразилии. Залы заседаний парламента имеют форму чаши: над сенатом она обращена в небо, а над палатой депутатов – к земле. На площади расположены две симметричные 28-этажные башни-близнецы, в которых работает аппарат Национального конгресса. Во внешнем облике Дворца Справедливости, где размещается министерство юстиции, О. Нимейер соединил воедино архитектуру и природу: здание окружено водой, а на фасаде устроены каскады, откуда, подобно водопаду, днем и ночью льется вода.

В 2010 году Бразилиа отпразднует свое 50-летие

NL-395916


Урк (Urk)— город и муниципалитет в провинции Флеволанд.
Сегодня одна из основ экономики — рыболовство в Северном море.



IT-98264


Амфитеатр Флавиев построили всего за 5 лет, и уже в 80 году н.э. в нем побывали первые посетители. Легенда гласит, что название «Колизей» (Colosseum – «большой, колоссальный») досталось сооружению в наследство от располагавшейся поблизости от этого места тридцатиметровой статуи Нерона.
Колизей имеет форму эллипса, длина продольной оси которого равна 188 метрам. Высота каменных стен – 48,5 метра. Наружная стена амфитеатра имеет 4 яруса: три нижних представляют собой аркады, а верхний – сплошная стена, расчлененная пилястрами и квадратными окнами.
Искусству древних римлян не грех поучиться современным архитекторам, особенно строителям стадионов. Дело в том, что 80 арок нижнего яруса служили не только украшением, но и входами. Поэтому все 50 000 зрителей могли быстро, но без суеты и спешки расположиться на своих местах. Правда, с билетерами у римлян, похоже, тоже проблем не было.
По случаю открытия амфитеатра Тит Флавий объявил стодневные игры, в течение которых бились несколько тысяч гладиаторов и в один день было затравлено 5 тысяч зверей! Сегодня о пролитой в Колизее крови напоминают только подвалы, в которых некогда держали военнопленных и животных.

CN-242641


Пекинский национальный стадион, также известный как птичье гнездо — многофункциональный спортивный комплекс, созданный для проведения летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине (Китай), находящийся рядом с плавательным комплексом. Вмещается 91 тыс. человек.
Птичьим гнездом это сооружение прозвали за его интересную архитектуру. Его опутывает ажурная сеть из стальных прутьев.

2009-30 10th Anniversary of Macao's Return to the Motherland
Title: Prosperity

Title: Happy New Year

US-766039


Richmond, Virginia
This view of Richmond shows the marvelous James River and the thriving city skyline. Founded in 1607 and indentified as the state capitol in 1780, Richmond prides itself on its rich history and beautiful landmarks. Named by Wiliam Byrd II after Richmond, England on the Thames River, Richmond is a modern day American capitol city with historic significance.

FI-873837


Historical Map of the world
The World on Sir J. Herschel's Projection by John Bartholomew  ( 1880)


RU-190881


Екатеринбу́рг (с 1924 по 1991 —Свердловск) — административный центр Свердловской области, четвёртый по численности населения город в России (после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска). Основан 7(18) ноября 1723. Назван Екатеринбург в честь святой Екатерины, небесной покровительницы императрицы Екатерины I, супруги Петра I .

1) Дом Севастьянова— особняк, построенный в первой четверти XIX века на берегу Городского пруда, образованного плотиной на реке Исеть. Дом уральского предпринимателя Николая Ивановича Севастьянова является единственным образцом готическо-мавританского архитектурного стиля в Урало-Сибирском регионе. Внесен в перечень объектов культурного наследия (памятников истории) федерального значения.

2) Усадьба Расторгуевых — Харитоновых. Дворцово-парковый ансамбль — памятник архитектуры XVIII века. Об усадьбе писали Д. Н. Мамин-Сибиряк (в романе «Приваловские миллионы»), А. Н. Толстой (рассказ «Харитоновское золото») и др. Усадьба окружена множеством легенд. В подземелье Расторгуев устроил молельни для староверов, которым в то время запрещалось проводить богослужения. К ним он сам тайно принадлежал, хранил в доме старообрядческие книги и иконы.

3) Храм на Крови — один из крупнейших православных храмов России. Храм был построен в 2000—2003 годы на том месте, где в ночь с 16 на 17 июля 1918 года был расстрелян последний российский император Николай II и его семья. Освящение храма состоялось 16 июля 2003 года.

4) Екатерининская часовня была построена в 1998 году в псевдорусском стиле.
Часовня поставлена на месте снесенного в 1930 году Екатерининского собора. Этот собор был первой городской церковью, построенной в 1723 году из дерева, а в 1755 году перестроен из камня. В 2003-м в часовню поместили капсулу с землей с места захоронения Василия Татищева, основателя города.

5) Усадьба Железнова была построена в псевдорусском стиле в конце XIX века (1892—1895). В композицию усадебного комплекса входят главный дом с флигелем, двор и широкая ограда с воротами. В конце XIX века был богатый сад с мраморным фонтаном, спускавшийся к реке.

6) Свято-Троицкий кафедральный собор (1818—1839). В советские годы в разное время здесь располагался и кинотеатр, и ткацкая фабрика. В 1996 году храм был передан епархии. В 1998—1999 годах были заново возведены купольные барабаны, а в 2000 году — колокольня.

Рязанский Кремль — комплекс историко-архитектурных памятников, находящихся на месте первоначальной крепости Переяславля Рязанского. Расположен в четырехугольном пространстве, образованном междуречьем рек Трубеж и Лыбедь, рвом (в настоящее время сухим), соединяющего их, ручьём Дунайчик.

RU-201231


US-768669


Флаг штата Техас известен как Флаг одинокой звезды (англ. Lone Star Flag). Этот флаг был представлен на рассмотрение Конгресса Республики Техас 28 декабря 1838 года, сенатором William H. Wharton, и 25 января 1839 года он был утверждён официальным флагом Республики Техас.
Согласно закону о флаге синий цвет символизирует верность, белый — чистоту, красный — храбрость. Звезда символизирует весь штат Техас и единство бога, штата и страны. «Одинокая звезда» — символ, взятый с предыдущего флага, который символизировал солидарность техасцев в борьбе за независимость от Мексики. Ныне это трактуется как символ независимого духа штата Техас. «Одинокая звезда» дала прозвище штату — «Штат Одинокой Звезды».

DE-661044


Meissen (Мейсен)— город и административный центр одноимённого округа в Свободном государстве Саксония (Sachsen), к северо-западу от Дрездена на реке Эльбе.
Город всемирно известен благодаря мейсенскому фарфору, первому фарфору Европы с 1709 года.

Замок Альбрехтсбург 
(Albrechtsburg) был возведен в Мейсене между 1471 и 1500 как резиденция саксонских курфюрстов из династии Веттинов. C 1881 года является музеем, где выставлены коллекции фарфора и панно по истории Саксонии.
Мейсенский собор (Meissen Cathedral) посвящён Иоанну Богослову и св. епископу Донату. Дом и замок Альбрехтсбург на высоком левом берегу Эльбы создают неповторимый силуэт Мейсена. Строительство собора было начато около 1250 года, на месте стоявшей здесь ранее романской базилики и закончено в 1400 году, а его обе башни были выстроены лишь в 1909 году.

The Yangtze River


The Yangtze River, or Chang Jiang River (Янцзы «Длинная река»)— самая длинная и многоводная река Евразии, третья река в мире по полноводности и по длине. Протекает по территории Китая, имеет длину около 6300 км.
В реке Янцзы водятся по крайней мере два вымирающих вида: китайский аллигатор и китайский веслонос. Дельта Янцзы — единственное место обитания аллигаторов за пределами США.


Mount Huangshan
1 Хуаншань («Желтые горы»)— горная гряда в провинции Аньхой в восточной части Китая . Этот район известен своими гранитными скалами, покрытыми соснами, воспетыми китайскими художниками и поэтами. Современное название (Жёлтые горы) им было дано поэтом Ли Бо в 747 году. Высота 77 вершин в этой гряде превышает 1000 м. Три самых высоких пика: Пик Лотоса (Лянь Хуа Фэн, 1,864 м), Пик Света (Гуаньминдин, 1,840 м) и Пик Небесной Столицы (Тяньдуфэн, 1,829 м). Район Хуаншань входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (декабрь 1990 в качестве объекта исключительной природной красоты и за его статус места обитания редких видов растений и животных) и является национальным парком КНР, одним из самых популярных туристических мест Китая.
P.S. Хуаншаньская сосна – явление в ботанике уникальное. Растущее на невероятных кручах, раздвигающее камни мощными корнями, это дерево обладает огромной жизнестойкостью. Безграничная фантазия природы придала столетним соснам ( а таких здесь десятки тысяч), самые причудливые формы. Наиболее знаменитой считается «Сосна, встречающая гостей».
2 Xihai Peaks


Yandi's Mausoleum - Meridian Gate -Мавзолей Яньди

Яньди, также известный как Шэньнун, - один из пяти легендарных правителей. Считается, что от императоров Яньди и Хуанди произошел китайский народ. Мавзолей Янди расположен в уезде Яньлин провинции Хунань. По легенде, Яньди научил китайцев обрабатывать деньги, ткать полотно и делать изделия из глины. Для излечения народа Яньди применял различные лекарственные травы. Имя основателя земледельческой цивилизации, Яньди, передавалось из поколения в поколение.
Мавзолей Яньди был построен при династии Хань (206 г. до н.э.- 220). Императоры различных династий ежегодно устраивали жертвоприношения Яньди. В 1986 году был отреставрирован главный зал мавзолея. Этот важнейший культурный памятник находится под защитой государства. Сюда приезжают не только материковые китайцы, но и хуацяо в «поисках корней».

CN-232855


Kong Rong and pears
Kong Rong was a very famous scholar living in 200 B.C. He was also the descendent of the great thinker Confucius. Kong Rong was rather bright as a child and many of his stories were recorded in the book Shi Shuo Xin Yu. or New Account of Tales of the World.
There is a story about Kong Rong and his courtesy as a child. When the family eats pears together. he always picks the smallest pear. When asked why not take the bigger ones. the boy of four answered: ``I am the youngest. it is only right that I take the smallest pear. I should let my elder brothers and sisters enjoy the bigger ones.``


воскресенье, 1 августа 2010 г.

TV-470


Полинезийское государство Тувалу представляет собой скопление из атоллов и островов, расположенных в Тихом океане немного южнее экватора. Столица страны, город-атолл Фунафути. Своё современное название архипелаг получил только в 1975 году, и в переводе с языка тувалу оно означает «восемь, стоящих вместе» (имеется в виду восемь традиционно населённых островов Тувалу; девятый — Ниулакита — был заселён относительно недавно).

Значительную угрозу будущему страны представляет глобальное потепление, в том числе, связанное с ним повышение уровня Мирового океана, в результате которого низменные острова не выше 5 м могут оказаться под водой.

US-758490


The Dubuque Star Brewery, located in Dubuque, Iowa, is a building that for many years made Dubuque Star beers. The brewery is located just north of the Ice Harbor in Dubuque.
Dubuque Star was established by Joseph Rhomberg in 1898. Until the beginning of Prohibition, the brewery produced Dubuque Star beer. As with many other breweries, the Dubuque Star brewery was forced to close down. With the repeal of Prohibition in 1933, the brewery was reopened.