Social Icons

Pages

среда, 19 января 2011 г.

RU-286808


Собор Василия Блаженного
1 Виадук через долину реки Мацеста в Сочи
2 Почтовая марка посвящена 50-летнему юбилею полета космического корабля «Спутник-5» с собаками Белкой и Стрелкой на борту, который состоялся 19 августа 1960 года. Собаки стали первыми живыми существами, благополучно вернувшимися на Землю после орбитального полета. Запуск животных в космос был тщательно подготовлен: корабль оснастили медико-биологической аппаратурой, которая фиксировала все изменения, происходившие в их организмах на протяжении полета, а для самих «космонавтов» сшили специальные скафандры. Целью эксперимента было исследование воздействия космического излучения на живые организмы, а также проверка эффективности различных систем жизнеобеспечения.
На марке изображены Белка и Стрелка на фоне Земли и звездного неба.

Kingdom of Bahrain

Бахрейн
Самая маленькая арабская страна, королевство Бахрейн, — архипелаг из 33 островов в Персидском заливе. Здесь слились воедино Восток и Запад. Официально Королевство Бахрейн— островное государство на одноимённом архипелаге в Персидском заливе в Юго-Западной Азии.

В Бахрейне регулярно проводятся скачки: король — ярый поклонник этого вида спорта.

Хамад ибн Иса аль-Халифа - первый король Бахрейна(эмир Бахрейна (с 6 марта 1999 года), 14 февраля 2002 года провозгласил себя королём). Король провёл ряд политических реформ, в том числе, объявил политическую амнистию, предоставил политические права женщинам и предоствил им право участвовать в выборах.

Shiraz


…У всего своя походка есть:
Что приятно уху, что — для глаза.
Если перс слагает плохо песнь,
Значит, он вовек не из Шираза…
(Сергей Есенин)

Во многих средневековых литературных произведениях Шираз - город науки, поэзии, роз и вина.
Шираз(перс. شیراز‎ — Širâz) — город на юге Ирана, административный центр провинции Фарс. Согласно исламским историкам город Шираз появился после того, как арабы завоевали Иран. На самом деле арабское вторжение сыграло значительную роль в развитии города, и уже к XIII веку превратился в крупнейший исламский центр того времени. Шираз подобно огромному саду раскинулся на огромной зеленой равнине у подножия гор Танг Аллах-Акбар. Самые интересные постройки Шираза находятся в старой части города. Здесь находятся более дюжина мечетей, дома необычной формы.
Шираз известен как город поэтов, цветов и вина. Это родина плеяды выдающихся деятелей культуры средневекового Ирана: Хафиза, Саади и других. До Революции 1979 года — крупнейший центр виноделия. В настоящее время — центр нефтяной и электронной промышленности, а также туризма.

Мавзолей Шах-Черах
(перс. شاه چراغ‎, англ. Shah Cheragh) - одна из достопримечательностей г. Шираз, усыпальница братьев Ахмеда и Мухаммеда, построена в 14 веке.Мавзолей Шах-е Черагх – главная религиозная святыня.Доступ к ней открыт только для мусульман.