Social Icons

Pages

среда, 14 июля 2010 г.

Гданьск


Гданьск (с 1308 по 1466, и 1793 по 1945 год носил название Да́нциг) — город в северной Польше, около 500 000 жителей.

1. Улица Длуга и Ратуша
Улиц Длуга - это самая популярная, известная своей красотой, улица Главнога города. На этой улице находятся дома, построенные гданьскими купцами, еще в XVII в. Здесь жили самые состоятельные гданьские патриции, и почти каждый дом имеет свою собственную историю. Самые старые сохранившиеся дома появились уже в средневековье, но большинство зданий относятся к периоду новой истории. Дома на улице Длугой являются типичными гданьскими домами с узкими фасадами, остроконечными крышами или аттиками.
Ратуша строилась с 1379 по 1492 год. Купол башни имеет высоту 80 м. Он создан Дирком Даниэлсом из Зеландии и увенчан позолоченной металлической статуей короля Зигмунда Августа. Три крыла сегодняшнего двора ратуши были завершены в 1593-96 гг.

2. Журав над Мотлавой
Этот кран одновременно исполнял функции портового крана и городских ворот. Сегодняшнюю форму он приобрел в 1442-1444 гг. Внутри Журавля находилось огромное деревянное колесо, движимое силой человеческих ног. Кран служил не только для погрузок, но и для установки корабельных мачт.

3. Wielkie Młyn - Великая Мельница
построенная около середины XIV века на канале Радуни, она была самой крупной инвестицией крестоносцев в Гданьске. Мельница выполняла три функции - мельницы как таковой, склада и хлебопекарни. Она была оснащена 18-ю водяными колесами диаметром 5 м, что представляло собой огромное техническое достижение.



1 комментарий: