Social Icons

Pages

суббота, 23 октября 2010 г.

Whangarei

Фангареи (Whangarei) — портовый город на острове Северный (Новая Зеландия). Региональный центр Нортленда. Полное неофициальное название города на языке маори — Фангареи-Теренга-Параоа, что переводится как «место, где плавают киты». Город был основан в устье реки Хатеа.

Ко времени высадки Джеймса Кука на Северном острове в 1769 году Фангареи представлял собой процветающее маорийское поселение. Во время межплеменных войн на острове на протяжении XIX века поселение было местом проведения собраний, в которых участвовали вожди местных племён маори.
Впоследствии Фангареи стал торговым постом. Основными товарами, шедшими на продажу были древесина дерева каури, пшеница, уголь.
Первый европеец в округе поселился в 1839 году.1 Русская гражданская азбука - алфавит, разновидность кириллицы, используемый для печати книг и иных документов светского характера на русском языке - была введена в обиход в результате реформы Петра I 1708-1710 гг.
До этого времени на Руси использовалась кириллическая азбука, общая и для церковнославянского языка, и для светского русского языка. В 1708 г. был подписан указ о печати всех книг новым гражданским шрифтом. Однако работа над этим шрифтом завершилась лишь в 1710 г., когда в печатные оттиски азбуки Петр I лично внес последнюю корректуру.
На марке изображена первая страница азбуки.

2 "Богородица Одигитрия". XIV в. Национальный музей в Белграде. ОДИГИТРИЯ (греч. — Указующая Путь, Путеводительница) — один из самых распространённых типов изображения Богоматери с Младенцем. Отрок-Христос сидит на руках Богородицы, правой рукой Он благословляет, а левой — держит свиток, реже — книгу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий