Social Icons

Pages

вторник, 19 октября 2010 г.

Церковь Покрова на Нерли

Церковь Покрова на Нерли — белокаменный храм во Владимирской области России, в полутора километрах от Боголюбова, выдающийся памятник зодчества владимиро-суздальской школы. Дата постройки 1158 год. Церковь освящена в честь праздника Покрова Богородицы, установленного на Руси в середине XII века по инициативе Андрея Боголюбского. Вероятно, это первая церковь Покрова на Руси.

Место расположения храма уникально: Покровская церковь выстроена в низине, на заливном лугу.Церковь Покрова построена на рукотворном холме. 

Луг, на котором расположена церковь, ныне является особо охраняемой природной территорией и объявлен историко-ландшафтным комплексом регионального значения. Сама церковь Покрова на Нерли входит в объект Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием «Белокаменные памятники Владимира и Суздаля».1 Совместный выпуск почтовых марок Российской Федерации и Республики Сербия посвящен искусству иконописи.«Архангел Михаил» Андрея Рублева (из коллекции Государственной Третьяковской галереи)

2 Грязевой котел в кальдере вулкана Узон. Вулканы Камчатки являются объектом Всемирного наследия с 1996 года. Это один из самых живописных природных районов России и мира. 

3 Жужелица узкогрудая- занесен в Красную книгу Российской Федерации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий