Social Icons

Pages

суббота, 16 октября 2010 г.

Дворцово-парковый ансамбль «Ораниенбаум»


Ломоносов (до 1948 года Ораниенбаум, нем. Oranienbaum) — город в юго-западной части Санкт-Петербурга. Дворцово-парковый ансамбль «Ораниенбаум» сложился к XVIII веку.Ораниенбаум - летняя резиденция будущего императора Петра III. По заказу императрицы Екатерины II архитектор А. Ринальди возвел Китайский дворец - единственный в своем роде подлинный памятник архитектуры XVIII века, который не был разрушен во время Великой Отечественной войны.
 Китайский дворец построен в 1762—1768 году по проекту архитектора А. Ринальди. Название обусловлено большой коллекцией произведений китайского прикладного искусства во дворце. Первоначально дворец был одноэтажным. Второй этаж был построен с южной стороны архитектором А. И. Штакеншнейдером в 1840 году. Пристройки с восточной и западной сторон дворца, а также застеклённая галерея сделаны в 1850-х годах.
Внутреннее убранство отличается богатством и изысканностью: настенная роспись, живописные панно, вышивка, тончайшая лепка, наборные полы по рисункам А. Ринальди. Основные залы: зал Муз, Стеклярусный кабинет, Большой зал, Сиреневая гостиная, Портретная, Золотой кабинет и другие.
На марке - Китайский дворец в музее-заповеднике Ораниенбаум и скульптура "Омфала". С 1743 г. Омфала - лидийская царица, к которой в наказание за убийство Ифита был отдан в рабство Геракл. Уже после первого года службы Геракл по прихоти Омфалы нарядился в женскую одежду и вместе со служанками выполнял домашние работы, сама же Омфала облачалась в львиную шкуру героя и носила его палицу.
История выпуска почтовых марок с логотипом EUROPA насчитывает более 50 лет. Впервые в 1956 году шесть стран: Бельгия, Франция, Германия, Голландия, Италия и Люксембург - организовали совместный выпуск марок надписью EUROPA, положив тем самым начало проекту. В первых выпусках все почтовые марки выходили с одинаковым рисунком, но в дальнейшем они стали отражать национальные особенности стран. Россия участвует в программе c 1995 г. Темой 2010 года стали «Детские книги».
На марке изображен мальчик, который читает детские книги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий