Social Icons

Pages

суббота, 23 октября 2010 г.

Москва. Вечерний Кремль


Московский Кремль — древнейшая часть Москвы, главный общественно-политический, духовно-религиозный и историко-художественный комплекс столицы, официальная резиденция Президента Российской Федерации. Расположен на высоком, левом берегу Москвы-реки — Боровицком холме, при впадении в неё р. Неглинной. В плане Кремль — неправильный треугольник площадью 27,5 га. Южная стена обращена к Москве-реке, северо-западная — к Александровскому саду, восточная — к Красной площади.
Спасская башня — одна из 20 башен Московского Кремля, выходящая на Красную площадь. В башне расположены главные ворота Кремля — Спасские, в шатре башни установлены знаменитые часы — куранты. Башня была сооружена в 1491 году в период княжения Ивана III. Первоначальное наименование башни — Фроловская — происходит от церкви Фрола и Лавра на Мясницкой улице, куда вела дорога из Кремля через эти ворота. Церковь не сохранилась до наших дней.В 1658 году по царскому указу Алексея Михайловича Фроловские ворота были переименованы в Спасские в честь иконы Спаса Смоленского, написанной над проездными воротами со стороны Красной площади, и в честь иконы Спаса Нерукотворного, находившейся над воротами со стороны Кремля.
1 Игры XV Олимпиады. Хельсинки (1952)
2 церковь Святого Георгия в монастыре Воронец в Румынии. Монастырь Воронец располагается на окраине г. Гура-Хуморулуй в округе Сучава. Начало монастырю было положено в 1488 г. возведением храма Святого великомученика Георгия. В 1547 г. наружные стены храма были расписаны под наблюдением митрополита Григория (Рошка), который впоследствии был похоронен в притворе. Уникальные фрески сохранились до наших дней. За большую фреску на западной стене церкви Святого Георгия монастырь зовется специалистами «Сикстинской Капеллой Востока».
3 Музей-заповедник "Кижи". Колокольня Кижского погоста. 1862 г. (перестроена в 1874 г.)Всемирное культурное наследие ЮНЕСКО.

Комментариев нет:

Отправить комментарий