Social Icons

Pages

суббота, 21 августа 2010 г.

BR-113130


Бразилиа (Brasília) — город, столица Бразилии (с 21 апреля 1960), на берегу искусственного водохранилища. Включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Начиная со второй половины XVIII века, власти Бразилии периодически поднимали вопрос о переносе правительственной резиденции из Рио-де-Жанейро – одного из самых перенаселенных городов Латинской Америки – вглубь страны, в место, защищенное от возможного нападения с моря. город построен всего за три года в центре страны в дремучих зарослях тропических лесов.

Национальный конгресс Бразилии (Congresso Nacional do Brasil) — законодательный орган (парламент) Бразилии. Залы заседаний парламента имеют форму чаши: над сенатом она обращена в небо, а над палатой депутатов – к земле. На площади расположены две симметричные 28-этажные башни-близнецы, в которых работает аппарат Национального конгресса. Во внешнем облике Дворца Справедливости, где размещается министерство юстиции, О. Нимейер соединил воедино архитектуру и природу: здание окружено водой, а на фасаде устроены каскады, откуда, подобно водопаду, днем и ночью льется вода.

В 2010 году Бразилиа отпразднует свое 50-летие

Комментариев нет:

Отправить комментарий