Social Icons

Pages

суббота, 21 августа 2010 г.

The Yangtze River


The Yangtze River, or Chang Jiang River (Янцзы «Длинная река»)— самая длинная и многоводная река Евразии, третья река в мире по полноводности и по длине. Протекает по территории Китая, имеет длину около 6300 км.
В реке Янцзы водятся по крайней мере два вымирающих вида: китайский аллигатор и китайский веслонос. Дельта Янцзы — единственное место обитания аллигаторов за пределами США.


Mount Huangshan
1 Хуаншань («Желтые горы»)— горная гряда в провинции Аньхой в восточной части Китая . Этот район известен своими гранитными скалами, покрытыми соснами, воспетыми китайскими художниками и поэтами. Современное название (Жёлтые горы) им было дано поэтом Ли Бо в 747 году. Высота 77 вершин в этой гряде превышает 1000 м. Три самых высоких пика: Пик Лотоса (Лянь Хуа Фэн, 1,864 м), Пик Света (Гуаньминдин, 1,840 м) и Пик Небесной Столицы (Тяньдуфэн, 1,829 м). Район Хуаншань входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (декабрь 1990 в качестве объекта исключительной природной красоты и за его статус места обитания редких видов растений и животных) и является национальным парком КНР, одним из самых популярных туристических мест Китая.
P.S. Хуаншаньская сосна – явление в ботанике уникальное. Растущее на невероятных кручах, раздвигающее камни мощными корнями, это дерево обладает огромной жизнестойкостью. Безграничная фантазия природы придала столетним соснам ( а таких здесь десятки тысяч), самые причудливые формы. Наиболее знаменитой считается «Сосна, встречающая гостей».
2 Xihai Peaks


Yandi's Mausoleum - Meridian Gate -Мавзолей Яньди

Яньди, также известный как Шэньнун, - один из пяти легендарных правителей. Считается, что от императоров Яньди и Хуанди произошел китайский народ. Мавзолей Янди расположен в уезде Яньлин провинции Хунань. По легенде, Яньди научил китайцев обрабатывать деньги, ткать полотно и делать изделия из глины. Для излечения народа Яньди применял различные лекарственные травы. Имя основателя земледельческой цивилизации, Яньди, передавалось из поколения в поколение.
Мавзолей Яньди был построен при династии Хань (206 г. до н.э.- 220). Императоры различных династий ежегодно устраивали жертвоприношения Яньди. В 1986 году был отреставрирован главный зал мавзолея. Этот важнейший культурный памятник находится под защитой государства. Сюда приезжают не только материковые китайцы, но и хуацяо в «поисках корней».

Комментариев нет:

Отправить комментарий