Social Icons

Pages

суббота, 21 августа 2010 г.

RU-190881


Екатеринбу́рг (с 1924 по 1991 —Свердловск) — административный центр Свердловской области, четвёртый по численности населения город в России (после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска). Основан 7(18) ноября 1723. Назван Екатеринбург в честь святой Екатерины, небесной покровительницы императрицы Екатерины I, супруги Петра I .

1) Дом Севастьянова— особняк, построенный в первой четверти XIX века на берегу Городского пруда, образованного плотиной на реке Исеть. Дом уральского предпринимателя Николая Ивановича Севастьянова является единственным образцом готическо-мавританского архитектурного стиля в Урало-Сибирском регионе. Внесен в перечень объектов культурного наследия (памятников истории) федерального значения.

2) Усадьба Расторгуевых — Харитоновых. Дворцово-парковый ансамбль — памятник архитектуры XVIII века. Об усадьбе писали Д. Н. Мамин-Сибиряк (в романе «Приваловские миллионы»), А. Н. Толстой (рассказ «Харитоновское золото») и др. Усадьба окружена множеством легенд. В подземелье Расторгуев устроил молельни для староверов, которым в то время запрещалось проводить богослужения. К ним он сам тайно принадлежал, хранил в доме старообрядческие книги и иконы.

3) Храм на Крови — один из крупнейших православных храмов России. Храм был построен в 2000—2003 годы на том месте, где в ночь с 16 на 17 июля 1918 года был расстрелян последний российский император Николай II и его семья. Освящение храма состоялось 16 июля 2003 года.

4) Екатерининская часовня была построена в 1998 году в псевдорусском стиле.
Часовня поставлена на месте снесенного в 1930 году Екатерининского собора. Этот собор был первой городской церковью, построенной в 1723 году из дерева, а в 1755 году перестроен из камня. В 2003-м в часовню поместили капсулу с землей с места захоронения Василия Татищева, основателя города.

5) Усадьба Железнова была построена в псевдорусском стиле в конце XIX века (1892—1895). В композицию усадебного комплекса входят главный дом с флигелем, двор и широкая ограда с воротами. В конце XIX века был богатый сад с мраморным фонтаном, спускавшийся к реке.

6) Свято-Троицкий кафедральный собор (1818—1839). В советские годы в разное время здесь располагался и кинотеатр, и ткацкая фабрика. В 1996 году храм был передан епархии. В 1998—1999 годах были заново возведены купольные барабаны, а в 2000 году — колокольня.

Рязанский Кремль — комплекс историко-архитектурных памятников, находящихся на месте первоначальной крепости Переяславля Рязанского. Расположен в четырехугольном пространстве, образованном междуречьем рек Трубеж и Лыбедь, рвом (в настоящее время сухим), соединяющего их, ручьём Дунайчик.

Комментариев нет:

Отправить комментарий